EL LOMAS ATHLETIC CELEBRÓ EN SAN ISIDRO

El "Tricolor" superó en la final del grupo I de la zona Reubicación a San Albano por 48-44 y se consagró campeón en la cancha del Club CASI.

Lomas Athletic superó en la final del grupo I de la zona Reubicación a San Albano por 48-44 y se consagró campeón en la cancha del Club CASI.

En un partido cambiante, que tuvo a los de Corimayo arriba en el marcador por 27-14 y luego, a los del “Tricolor” por 48-27, terminó con un desaforado festejo de los lomenses, que llegaron a San Isidro con un gran apoyo de sus hinchas.

En un partido intenso y vibrante, hasta el “Gato” Gastón Gaudio se hizo presente y estuvo en una de las tribunas viendo la final.

El ataque de Lomas siempre lastimó más que el de San Albano, eso se vio principalmente en la segunda parte, cuando pasó al frente y casi cerró el partido.

El amor propio de los hombres de Corimayo les permitió achicar el marcador, pero no alcanzó para conquistar la hazaña y Lomas celebró con su gente en San Isidro.

FORMACIONES
Lomas Athletic: Bruno Quercia; Mariano Allevatto, Walter Weiss (cap), Francisco Giacchetti y Agustín Rodríguez; Ignacio Ceballos y Nicolás Pentreath; Adrián Cherro, Gonzalo Blanco y Juan Martín Campbell; Luciano Gallardo y Emiliano López; Lucas Favre, Juan Ávila y Franco Scaramella.
Entrenadores: Bernardo Urdaneta, Gastón Bordacahar y Pablo Gómez Cora.

Cambios: PT. 18’, Ignacio Redruello por Giacchetti. ST. Nicolás Weiss por Campbell; 6’, Emiliano Urrutia por Gallardo; 13’, Juan Cruz Eraso por Rodríguez; 16’, Juan Hardy por Quercia; y 32’, Matías Repollo por Scaramella.

San Albano: Hernán Matlob; Tomás Mac Gaw, Octavio Trabucco, Lucas Rosenkjaer y Lautaro Lualdi; James Ormson y James Mac Gaw; Luciano Baloni, José Martínez y Gonzalo Núñez; Xavier Federici y David Balmaceda; Martín Alvarez, Juan Pablo Bordacahar (cap) y Juan Pablo Gemin.
Entrenadores: Diego Bongiovanni y Alejandro Conti.

Cambios: ST. 3’, Sebastián Estefan por Alvarez; 14’, Bruno Bravo por J. Mac Gaw; 20’, Pablo Milbrandt por Núñez y 27’, Agustín Irurzun por Balmaceda.

Tantos en el Primer Tiempo: 3, 18 y 31’, Goles de Ormson por Tries de Lualdi (2) y T. Mac Gaw (SA); 9 y 27’, Penales Ormson (SA); 13 y 22’, Goles de Ceballos por Tries de Pentreath y Penal (L); y 41’, Penal Ceballos (L).
Amarilla: 26’, Gallardo (L)

Tantos en el Segundo Tiempo: 6’, Drop Ceballos (L); 13, 17, 19 y 28’, Goles de Ceballos por Tries de Quercia, Cherro (2) y Eraso (L); 32’, Gol de Ormson por Try de Bravo (SA); y 38 y 40’, Tries de Estefan y Lualdi (SA).
Amarillas: 10’, Estefan (SA); y 38’, Cherro (L).

Cancha: Club Atlético San Isidro.
Árbitro: Gustavo Tomanovich.

FOTO: Gentileza Rugby Fun.

COMPARTIR

MÁS NOTICIAS